当前位置:>校务公开>通知公告
通知公告
举办第十届艺术节暨开展2010年元旦文艺汇演活动的通知
来源:安徽省明光中学 作者:webmaster 时间:2009-12-05 11:17:03 浏览次数:805


明中字[2009]14

明光中学关于举办第十届艺术节

暨开展2010年元旦文艺汇演活动的通知


各处室、年级: 

为了全面贯彻落实科学发展观,以学生为本,提升学生综合素质,加强校园精神文明建设,展示师生艺术才华和精神风貌,经校委会研究决定,举办明光中学第十届艺术节暨2010年元旦文艺汇演。现将有关事宜通知如下: 

一、组织机构 

(一)领导小组: 

1.组 长:丁景元 

2.副组长:董培晓、刘万福 

3.组 员:陶幸、宋波、姚诚忠、王祥元、林丽萍、赵作勇、梅承辉、王浩、阚开祥、徐大光、赵开颜、李安平、王家保、陈勇、陈翔(特邀)、陈华(特邀)、李国玉(特邀) 

(二)下设八个小组(每组第一人为组长) 

1.文艺演出组:王浩、朱云、祖 权、李 黎、邹 杨、张青云 

(1)组织申报:周杨、杜仲宇 

(2)验 收:朱云、祖 权、李 黎、邹 杨、张青云 

(3)高一、高二年级教师两个节目,高三年级、行政、退休各给一个节目参加演出,但要验收合格。 

(4)主持人:姚刚、李黎+学生2-3人 

2.美术作品、手工制作、软硬笔书法、摄影(含艺术节花絮)组:吴启算、阚 茜、李祥燕、丁玉杰、陈 勇 

(1)组织报名:吴启算、丁玉杰 

(2)专 业 组:(文班) 

(3)业 余 组:(文班、理班) 

3.宣 传 组:王祥元、陈 勇、丁玉杰、吴启算、倪 静 

(1)会标、标语 

 (2)摄影、摄像 

(3)宣传报道 

 (4)舞台控制 

4.后 勤 组:姚诚忠、张劲松、朱晓明、阚开宏、夏学成 

(1)后勤保障 

 (2)会场布置等 

(3)会场卫生 

 (4)来人接待 

5.保 卫 组:阚开祥、杜 标和校警5人 

(1)演出维持秩序 

(2)消除安全隐患 

 (3)校大门值日

6.材 料 组:陶幸、徐大光 

(1)校长讲话稿:艺术节开幕式讲话稿(11月28日前),艺术节闭幕式讲话稿(12月28日前) 

(2)晚会演出串联词等(12月25日前) 

7.舞台服务组:王家保、许翼心、马宝富、(学生5名) 

8.评分记录组:陈长龙、学生1人 

二、艺术节的主题与口号 

主 题:我的舞台我作主。 

口 号:

1.让艺术之美走进你我他。

2.给自己一个机会,用歌声与同学共享。

3、泼一抹墨色,国风脉脉。调几声弦音,民韵悠悠。

4、青春属于我们,舞台属于我们。

5、迈着青春的脚步,走向艺术的舞台;尽我最大的努力,展我最美的风采。

6、同一个舞台,同一个梦想。插上自由的翅膀,在艺术的天空中遨翔。 

三、节目类型 

1.歌舞类:包括独唱、齐唱、重唱、合唱,民族舞蹈、西洋舞、现代舞、歌伴舞、(校园)歌曲联唱。 

2.曲艺、戏曲(剧)、武术、器乐类:包括各种民族器乐、西洋器(管弦、键盘、打击)乐,相声、小品、戏曲、魔术、杂技,音乐剧、话剧和朗诵等。 

3.绘画、书法、摄影、手工制作等。 

四、时间安排 自2009年11月30日开始至12月30日结束,分两大阶段:

 第一阶段:11月30日-12月21日,艺术节开幕式,宣传报名、验收、专场演出阶段(其中包括10、11月分别举行的“校园十佳歌手”、“校园十佳乐手”大赛专场);

 第二阶段:12月21日-12月30日,2010年元旦文艺汇报演出(含彩排)阶段。 

具体时间安排为: 

艺术节开幕式 

1.校长致辞 

2.“校园十佳歌手”“校园十佳乐手”等节目演出 

11月30日(周一)早上6:50—7:10 校园广场 校办室 王祥元 朱云、祖 权、李 黎、邹 杨等 

1.11月30日-12月11日,艺术节开幕式,宣传发动,节目报名,责任人:政教处、年级管委会、班主任 

2.12月13日-12月16日,节目验收,责任人:政教处王浩主任 

3.12月12日-12月21日,专场演出、展览(详细安排见下表) 

活动项目 活动 要求 活动时间 活动 地点 责任人 艺术指导 

“校园十佳歌手”专场演出比赛 已验收 10月份 完成 大礼堂 王祥元 朱云、祖权、李黎、 邹杨 

“校园十佳乐手”器乐专场比赛 已验收 11月份 完成 大礼堂 王祥元 朱云、祖权、李黎、 邹杨 

诗歌散文朗诵 (配乐) 专场比赛 验收的节目 12月12日(周六)下午4:00—5:30 多功能报告厅 刘万福 曹国祥、张金西、 钱士艳、陶 幸 

第二届舞蹈大赛 专场 验收的节目 12月17日(周四)下午4:00—5:30 大礼堂 王浩 朱云、祖权、 李黎、邹杨、 

短剧小品相声等 曲艺类专场比赛 验收的节目 12月19日(周六)下午4:30—5:40 大礼堂 梅承辉 朱云、祖权、李黎 邹杨 

书画摄影艺术等作品展出专场 美术组征集 12月21日(周一)上午8:00 校园 广场 姚诚忠 吴启算、丁玉杰、阚茜、李祥燕、陈勇

 4.12月21日-12月30日,2010年元旦文艺汇报演出(含彩排),负责:大会筹委会 

2010年元旦文艺汇报演出(含彩排)具体安排: 

1.12月21日(周一)下午4:00—6:00,元旦文艺汇演节目入选(第一次),责任人:筹委会,地点:大礼堂 

2.12月26日(周六)下午4:00—6:00,元旦文艺汇演节目彩排(第二次),责任人:筹委会,地点:大礼堂 

3.12月28日(周一)下午4:00—6:00,走场,地点:大礼堂 

4.12月30日(周三)下午2:00,元旦汇报演出专场(首场),地点:大礼堂 

5.12月30日(周三)晚上7:00,艺术节闭幕式暨庆祝2010年元旦文艺演出,地点:大礼堂 

五、报名时间与要求 

1.文艺节目每班不得少于2个节目(包括10月份 以来已参加的大赛节目),其中课本剧、歌曲联唱、曲艺各项高一、二年级不得少于2个。12月12日(周六)截止,各班不得无故不参加,节目报政教处周杨处。 

2.验收时间为12月13、14、15、16日下午第四节课开始,顺序为高一、高二、高三、教工。 

3.美术、手工制作作品每班限报6个作品。12月15日截止(作品交吴启算老师。) 

4.软、硬笔书法每班限报2个作品。12月15日截止(作品交吴启算老师)。

5.摄影。12月15日截止(作品交校办丁玉杰老师处)。 

六、奖励办法 

1、文艺演出奖: 一等奖(1—3名) 每班150元 (1)学生   二等奖(4—8名) 每班100元 三等奖(9—18名)每班50元 优 秀 奖 100元 

(2)教师   参与奖三名 50元 2、美术绘画奖: 一等奖(1名) 60元 

(1)专业 二等奖(2名) 40元 三等奖(7名) 20元 (2)业余:(同上) 

3、软、硬笔书法奖: 一等奖(1名) 40元 二等奖(2名) 20元 三等奖(5名) 10元 

4.班级组织奖:各班级凡参加验收节目的,每个节目计5分;被选入专场 演出比赛的或大赛获奖的,每个节目计10分,被选入元旦文艺汇演节目的,每个节目计20分。计算各班得分设:一等奖2名、二等奖3名、三等奖5名。奖金另设。 

5.校园文艺创作奖:为了突出校园文艺主题,对以校园生活为题材的节目,改编、创作的课本剧,编串的校园歌曲联唱等,并设特别奖励,奖金另设。 

6.对艺术节中表现突出的同学,经艺术指导组推荐,组委会将授予“明光中学艺术之星”称号。 

特此通知 


明光中学第十届艺术节筹委会 

二OO九年十一月二十八日